Home › Aktuelles › Amtliche Bekanntmachungen

Amtliche Bekanntmachungen

Verkündung des vorläufigen Ergebnisses der Wahl des Gemeinderates am 15. März 2020

Amtliche Bekanntmachungen >>
 

Vorbehaltlich der Feststellung durch den Wahlausschuss wurde folgendes Ergebnis ermittelt:

1.   Die Zahl der Stimmberechtigten:

16.804

      Die Zahl der Personen, die gewählt haben:

8.719

Die Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:

227.354

      Die Zahl der insgesamt abgegebenen ungültigen Stimmzettel:

266

 

2.   Insgesamt sind 30 Gemeinderatssitze zu vergeben.

 

3.   Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallen folgende Stimmenzahlen und Sitze:

 

Ordnungs- zahl

Name des Wahlvorschlagsträgers (Kennwort)

Gesamtzahl der gültigen Stimmen

Anzahl der Sitze

01  

Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. (CSU)

67.109

9

02  

Bündnis90 / Die Grünen (GRÜNE)

22.150

3

03  

FREIE WÄHLER Bayern e.V. / Freie Wähler Gersthofen (FREIE WÄHLER/FW)

49.347

6

05  

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

27.229

4

07  

Wahl Initiative Richtungswechsel (W.I.R.)

31.017

4

08  

Pro Gersthofen

12.542

2

09  

#BewegungZukunft (NEU)

17.960

2

 

4.   Die Namen der Gewählten und der Listennachfolger aus den einzelnen Wahlvorschlägen sowie deren Stimmenzahl sind in der Anlage zu dieser Verkündung abgedruckt.

 

15.03.2020

 

 

 

Susanne Hafner

Wahlleiterin

 

 

 

Anlage 17 Teil 2 (zu § 92 GLKrWO)

Der Wahlleiter der Gemeinde

Gersthofen

 

Anlage zur

 

Verkündung des vorläufigen Ergebnisses

der Wahl des Gemeinderates

am 15. März 2020

 

Wahlvorschlag Nr. 01 Kennwort Christlich-Soziale Union in Bayern e.V.

Der Wahlvorschlag hat 9 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 9 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 10 bis 30 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Buck Stefan, Personalratsvorsitzender, 2. Bürgermeister, Kreisrat

5.169

2

Meitinger Sandra, Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Stadträtin, Gersthofen

4.140

3

Grägel Ingrid, Pfarrsekretärin i. R., Stadträtin, Gersthofen

3.436

4

Olita Gerardo, Selbstständiger Kaufmann, Stadtrat, Gersthofen

3.305

5

Prof. Dr. Arloth Frank, Ministerialdirektor, Stadtrat, Gersthofen

3.151

6

Fendt Michael, Dipl.-Ing. (FH), selbstständiger Bauingenieur, Stadtrat, Gersthofen

3.142

7

Hadwiger Wolfgang, Selbstständiger Elektroinstallateurmeister, Gersthofen

2.878

8

Wagner Karl-Heinz, Kfm. Leiter f. Verwaltung u. Personalwesen i. R., Stadtrat, Kreisrat, Gersthofen

2.877

9

Kirner Susanne, Freie Traurednerin, Gersthofen

2.719

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

10

Haas Patrick, KVP-Trainer, Gersthofen

2.439

11

Hintermayr Franz-Xaver, Dipl. Ing., f. Kunststoff- und Elastomertechnik, Gersthofen

2.321

12

Kretschmer Wolfgang, Vertriebs- und Außendienstmitarbeiter, Gersthofen

2.042

13

Oehler Johanna, Rechtsanwältin, Stadträtin, Gersthofen

2.006

14

Weishaupt Nina, Studentin, Gersthofen

1.957

15

Dollinger Ines, Lehrerin, Gersthofen

1.888

16

Gründler Silvia, Sachbearbeitende Bildungsreferentin, Feuerwehrkommandantin, Gersthofen

1.874

17

Metzger Johannes, Projektingenieur, Gersthofen

1.777

18

Rogg Michaela, Sparkassen-Fachwirtin, Gersthofen

1.776

19

Mayer Lisa, Industriefachwirtin, Gersthofen

1.736

20

Rehberger Michael, Soldat i. R., Gersthofen

1.717

21

Heidinger Christian, Lehrer, Gersthofen

1.656

22

Kempter Thomas, Eventgastronom, Gersthofen

1.629

23

Assum Niklas, Versicherungskaufmann, Gersthofen

1.614

24

Krieger Anton, Geschäftsführer, Gersthofen

1.598

25

Scheich Sabine, Hausfrau, Gersthofen

1.578

26

Birle Rudolf, Dipl. Bankbetriebswirt (Bankakademie), Gersthofen

1.444

27

Walter Luba, Rentnerin, Gersthofen

1.338

28

Aman Martin, Geschäftsführer, Gersthofen

1.333

29

Schumacher Max, Staatl. gepr. Mechatrontechniker, Gersthofen

1.294

30

Joder Richard, Wirtschaftsingenieur, Gersthofen

1.275

 

 

Wahlvorschlag Nr. 02 Kennwort Bündnis90 / Die Grünen

Der Wahlvorschlag hat 3 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 3 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 4 bis 15 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Eikelmann Günter, Kraftfahrer, Stadtrat, Gersthofen

2.845

2

Thiel Kerstin, Weinhändlerin, Gersthofen

2.759

3

Celep Özcan, Gastronom, Stadtrat, Gersthofen

2.562

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

4

Polster Kilian, Schüler, Gersthofen

2.143

5

Bereth Tanja, Schülerin, Gersthofen

2.120

6

Eikelmann Barbara, Rechtspflegerin, Gersthofen

1.472

7

Braun Heidrun, Rentnerin, Gersthofen

1.329

8

Treptow Reiner, Chemikant, Gersthofen

1.210

9

Pleyer Klaus, Chemikant, Gersthofen

1.195

10

Henninger Werner, Rentner, Gersthofen

1.154

11

Raupach Thomas, Programmierer, Gersthofen

808

12

Büchs Michael, Polizeibeamter

801

13

Waldschmidt Michael, Sicherheitsingenieur, Gersthofen

636

14

Reisenwedel-Polster Elke, Bankkauffrau, Gersthofen

565

15

Dzialak-Piatek Malgorzata, Managerin für Marketing und Management, Gersthofen

551

 

 

Wahlvorschlag Nr. 03 Kennwort FREIE WÄHLER Bayern e.V. / Freie Wähler Gersthofen

Der Wahlvorschlag hat 6 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 6 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 7 bis 30 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Dempf Reinhold, Beamter, 3. Bürgermeister, Gersthofen

5.707

2

Lenz Herbert, Unternehmer, Stadtrat, Gersthofen

3.458

3

Grohmann Brigitte, Geschäftsinhaberin, Stadträtin, Gersthofen

3.083

4

Schappin Melanie, Rechtsanwältin, Gersthofen

2.988

5

Drüssler Simon, Lehrer, Gersthofen

2.754

6

Zießow Arne, Elektromeister, Gersthofen

2.506

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

7

Happacher Bernhard, Unternehmer, Gersthofen

2.500

8

Lamprecht Barbara, Sozialpädagogin, Stadträtin, Gersthofen

2.257

9

Reiser Max, Heilerziehungspfleger, Gersthofen

2.184

10

Lamprecht Manfred, Dipl. Wirtschaftsmathematiker, Gersthofen

2.082

11

Hammel Melanie, Lehrerin, Gersthofen

1.389

12

Haußmann Andreas, Malermeister, Gersthofen

1.385

13

Ziegler Dominik, Student, Gersthofen

1.343

14

Happacher Michael, Groß- und Außenhandelskaufmann, Gersthofen

1.121

15

Binswanger Bernhard, Industriemeister Chemie, Gersthofen

1.081

16

Gebele Heinrich, Selbstständiger KFZ-Meister, Gersthofen

1.022

17

Grüter Birte, Verwaltungsangestellte, Gersthofen

1.009

18

Mögele Bernd, Verwaltungsangestellter, Gersthofen

998

19

Oeste Britta, Heilerziehungspflegerin, Gersthofen

991

20

Baier Simone, Justizbeamtin, Gersthofen

957

21

Schulz Sibylle, Fotografin, Gersthofen

949

22

Haas Ulf, Key Account Manager, Gersthofen

936

23

Pallmann Markus, Verlagsmitarbeiter, Gersthofen

935

24

Grohmann Julian, Industriemechaniker, Gersthofen

925

25

Wittmann Judith, Selbstständige Grafikdesignerin, Gersthofen

863

26

Holler Stefan, Key Account Manager, Gersthofen

823

27

Liebert Christine, Finanzbeamtin a. D., Gersthofen

820

28

Liebert Thomas, Key Account Manager, Gersthofen

783

29

Straub Rudolf, Technischer Angestellter, Gersthofen

778

30

Baier Matthias, Key Account Manager, Gersthofen

720

 

 

Wahlvorschlag Nr. 05 Kennwort Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Der Wahlvorschlag hat 4 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 4 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 5 bis 30 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Miller Christian, Postbeamter, Stadtrat, Gersthofen

3.223

2

Schönfelder Peter, Rentner, Stadtrat, Gersthofen

1.974

3

Kraus Jakob, Verkehrsplaner, Gersthofen

1.843

4

Ehinger Martin, Dipl.-Ing. (FH), Elektroingenieur Energietechnik, Stadtrat, Gersthofen

1.833

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

5

Hendriks Janine, Geowissenschaftliche Präparatorin, Gersthofen

1.513

6

Pröll Doris, Heilpädagogin, Gersthofen

1.129

7

Schmidthals-Pluta Gabriele, Sachbearbeiterin Ideenmanagement, Hilfsschöffin, Gersthofen

1.090

8

Dr. Michel Rudolf, Kinder- und Jugendarzt, Gersthofen

1.008

9

Grimm Elmar, Gymnasiallehrer, Gersthofen

952

10

Meyer Manuel, Jurist, Gersthofen

877

11

Ring Anna, Politikwissenschaftlerin, Gersthofen

876

12

Schwarzkopf Anne, Geschäftsführerin, Gersthofen

772

13

Huber Herbert, Elektriker, Gesthofen

741

14

Dragan Melissa, Studentin, Gersthofen

731

15

Ehinger Wolfgang, Student, Gersthofen

695

16

Hillebrand Ingrid, Studienrätin im Förderschuldienst, Gersthofen

685

17

Kraus Jürgen, Rentner, Kirchenvorsteher, Gersthofen

654

18

Pröll Josef, Techn. Betriebsinspektor i. R., Gersthofen

641

19

Jensch Liselotte, Rentnerin, Gersthofen

599

20

Sari Hasan Berke, Student, Gersthofen

592

21

Hauber Elfriede, Kaufmännische Angestellte, Gersthofen

583

22

Richter Rita, Rentnerin, Gersthofen

536

23

Hendriks Jan, Student, Gersthofen

526

24

Fischer Melanie, Sachbearbeiterin, Gersthofen

513

25

Senft Michael, Städtischer Angestellter, Gersthofen

470

26

Bauer Christina, Rentnerin, Gersthofen

465

27

Selner Hannes, Künstler, Gersthofen

457

28

Stolarski Dennis, Sozialversicherungsfachangestellter, Gersthofen

433

29

Schrall Tobias, Gewerkschaftssekretär, Gersthofen

423

30

Seefried Jürgen, Städtischer Verwaltungsangestellter, Gersthofen

395

 

 

Wahlvorschlag Nr. 07 Kennwort Wahl Initiative Richtungswechsel

Der Wahlvorschlag hat 4 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 4 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 5 bis 30 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Steiner Sigrid, Rechtsanwältin, Stadträtin, Gersthofen

3.042

2

Koller Josef, Landwirt, Stadtrat, Gersthofen

2.371

3

Pfiffner Alois, Kfz-Meister, Stadtrat, Gersthofen

2.201

4

Fendt Hans-Jürgen, Selbstständiger Holztechniker, Stadtrat, Gersthofen

1.989

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

5

Schmid Michael, Selbstständiger Ofenbaumeister, Stadtrat, Gersthofen

1.854

6

Geisenberger Sebastian, Selbstständiger Malermeister, Gersthofen

1.535

7

Hadwiger Dieter, Selbstständiger Elektroinstallateurmeister, Stadtrat, Gersthofen

1.468

8

Wittmann Robert, Selbstständiger Zimmerermeister, Gersthofen

1.354

9

Reinl Rudi, Projektmanager, Gersthofen

1.253

10

Schaflitzel Sebastian, Landwirt, Gersthofen

1.195

11

Cena Ciro, Selbstständiger Gastronom, Gersthofen

1.151

12

Scherer Johann, Rentner, Gersthofen

1.066

13

Kraus Andreas, Landwirt, Gersthofen

937

14

Wejnar Marcus, Fahrlehrer, Gersthofen

934

15

Keinath Rolf-Martin, Arzt für Allgemeinmedizin / Notfallmedizin, Gersthofen

776

16

Kiefer Michael, SAP-Entwickler, Gersthofen

764

17

Gai Florian, Handelsfachwirt, Gersthofen

703

18

Olbrich Thomas, Selbstständiger Kaufmann, Gersthofen

695

19

Eder-Heckl Melanie, Metallbaumeisterin, Gersthofen

679

20

Isik Sinem, Studentin, Gersthofen

581

21

Jäger Elke, Büroangestellte, Gersthofen

557

22

Dittmer Petra, Rechtsanwältin, Gersthofen

537

23

Ahmeti Besim, Busfahrer, Gersthofen

491

24

Biesinger Sven, Staatlich geprüfter Informationstechniker, Gersthofen

471

25

Grob Siegfried, Staatlich geprüfter Betriebswirt, Gersthofen

444

26

Kubis Andreas, Friseurmeister, Gersthofen

430

27

Behr Florian, Projektleiter Logistik, Gersthofen

423

28

Schußmann Philipp, Steuersekretäranwärter, Gersthofen

406

29

Grußler Patricia, Projektmitarbeiterin in der Hauswirtschaft, Gersthofen

388

30

Bischof Sonja, Angestellte im Vertrieb und Außendienst, Gersthofen

322

 

 

Wahlvorschlag Nr. 08 Kennwort Pro Gersthofen

Der Wahlvorschlag hat 2 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 2 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 3 bis 30 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Kaps Albert, Rektor (Schulleiter), Stadtrat, Gersthofen

1.508

2

Romankiewicz-Döll Julia, Angestellte im öffentlichen Dienst, Stadträtin, Gersthofen

1.296

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

3

Kraiczi Sabine, Bildhauerin, Gersthofen

563

4

Schmatkow Alexander, Segmentleiter, Gersthofen

538

5

Ress Hans-Jürgen, Immobilienkaufmann, Gersthofen

515

6

Döll Alexander, Rechtsanwalt, Gersthofen

506

7

Knobloch Ralph, Diplom-Informatiker, Gersthofen

498

8

Romankiewicz Hermann, Produktionsleiter i. R., Gersthofen

460

9

Wagner Corinna, Schadenssachbearbeiterin, Gersthofen

447

10

Dr. Pechler Norbert, Betriebsleiter, Gersthofen

428

11

Kartal Tarik, Metallbauer, Gersthofen

397

12

Trinker Jennifer, Bäckereifachverkäuferin, Gersthofen

376

13

Andricsak Yvonne, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Gersthofen

367

14

Dehm Sonja, Kaufmännische Angestellte, Gersthofen

357

15

Menken Walter, Unternehmer, Gersthofen

334

16

Solgun-Kaps Gül, Konrektorin, Gersthofen

316

17

Raffler Nico, Student, Gersthofen

301

18

Laritz Elke, Verwaltungsangestellte, Gersthofen

298

19

Bronner Anna, Leiterin Kulturbüro Neusäß, Gersthofen

295

20

Remmel Max, Supply Chain Manager, Gersthofen

281

21

Raffler Nina, Hotelfachfrau, Gersthofen

265

22

Kramer Ilona, Bezirksleiterin, Gersthofen

256

23

Schmid Pierre-Deniz, Software-Entwickler, Gersthofen

255

24

Kapp Florian, Fahrzeuginnenausstatter, Gersthofen

252

25

Friedrich Elvira, Industriekauffrau, Gersthofen

251

26

Dibal Renate, Bürokauffrau, Gersthofen

245

27

Friedrich Dieter, Betriebswirt (VWA), Gersthofen

242

28

Volger Stefan, Angestellter Geschäftsführer, Gersthofen

240

28

Volger-Hirschbolz Petra, Filialleiterin, Gersthofen

240

30

Pohlert Dirk, Bankkaufmann, Gersthofen

215

 

 

Wahlvorschlag Nr. 09 Kennwort #BewegungZukunft

Der Wahlvorschlag hat 2 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 2 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 3 bis 30 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Dr. Brem Markus, Dipl.-Ing. agr., Selbstständiger Unternehmer, Stadtrat, Kreisrat, Bezirksrat, Gersthofen

2.508

2

Lenz Max, B. A., Marketing- und Verkaufsleiter, Gersthofen

1.726

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

3

Lutz Daniel, Maschinenbautechniker, Feuerwehrkommandant, Gersthofen

1.054

4

Meitinger Nico, B. Sc. MCI, Selbstständiger Unternehmer, Gersthofen

864

5

Schantin Manuela, B. A., Assistenz der Vertriebsleitung, Gersthofen

838

6

Lenz Traudi, Betten- und Einrichtungsberaterin, Gersthofen

756

7

Deisenhofer Hildegard, Landwirtin, Gersthofen

627

8

Reß Maximilian, B. Sc., Vertriebsmitarbeiter im Weingroßhandel, Gersthofen

603

9

Burkhardt Sebastian, Facharzt für Allgemeinmedizin, Gersthofen

577

10

Strohmeyer Markus, SAP Berater, Gersthofen

557

11

Haas Daniel, Arzt, Gersthofen

553

12

Knauth Benjamin, Dipl. Bankbetriebswirt (FSBM), Gersthofen

552

13

Hopfenzitz Marcus, Dipl. Bauingenieur, selbstständiger Unternehmer, Gersthofen

475

14

Sinner Philipp, Notfallsanitäter, Gersthofen

473

15

Reß Katharina, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Gersthofen

459

16

Dempf Brigitte, B. A.; B.Ed., Sozialarbeiterin, Gersthofen

457

17

Bartholomä Marco, Angestellter im öffentlichen Dienst, Gersthofen

443

18

Erber Moritz, Feuerwehrmann, Gersthofen

440

19

Lamprecht Moritz, Auszubildender, Gersthofen

435

20

Brem-Shrestha Kalpana, MBA, Angestellte, Gersthofen

426

21

Winter Regina, Medizinische Fachangestellte, Gersthofen

385

22

Hillebrand Konstantin, Student, Gersthofen

380

23

Homölle Jonas, B. Sc., Geschäftsführer, Gersthofen

353

24

Seitz Cornelia, B. A., Pharmazeutisch-Tech.-Assistentin, Gersthofen

339

25

Seitz Barbara, Studentin, Gersthofen

333

26

Auer Peter, Key Account Manager, Gersthofen

309

27

Herold Christoph, Dipl. Finanzwirt (FH), Zollbeamter, Gersthofen

272

28

Haug Magdalena, B. Eng., Superintendent Ingenieur, Gersthofen

269

29

Berger Florian, B. Eng., Vertriebsingenieur, Gersthofen

251

30

Winter Dominik, Elekrotechniker, Gersthofen

246

 

 

Zurück

Aktuelle Mitteilungen

finden Sie hier